查看: 19832|回复: 0

[资讯] 园洲白马围一违法填土导致供电设施损坏!

[复制链接]

连续签到天数:1天
签到总天数:46天
签到总奖励:525
发表于 2018-5-9 08:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册  

x


  5月1日凌晨4点45分,园洲供电所收到调度中心发来信息铭盛变电站10千伏白马围线路跳闸停电,24小时在岗值班人员立即通知线路责任人对故障线路进行巡视,并向受停电影响的客户发送故障停电信息。
1.jpg
  经过两个小时的巡视,由于当时还是黑夜,不利于观察周边环境,线路责任人并未发现明显故障点。巡线人员于凌晨6点06分恢复线路正常供电。
  

  5月1日上午线路责任人再次对线路全线进行巡视,在白马围村沙河河堤边线行下发现有推土机在进行填土作业,供电人员初步怀疑是泥头车半夜时分倒卸淤泥时升高的翻斗与线行安全距离不足造成的。通过巡线人员现场勘查,最终确认该次停电的原因就是因为泥头车自卸淤泥时翻斗与线路安全距离不足引起线路跳闸停电。
1.jpg
  找到故障停电原因后,供电所人员立即制止现场作业,向其发出安全隐患整改通知书,并向镇安全办报备。后经多方查证,该地段为农业用地,填土行为是违法行为,随即向派出所报案。
  

  5月4日上午园洲国土所联合园洲派出所、交警、供电、水利等部门和白马围村委对违法填田行为进行处理,对作案工具暂扣处理。目前案件正在进一步侦办中。
1.jpg
  【园洲供电部门提醒:供电线路附近施工要及时与供电部门沟通】
  

根据《广东省供用电条例》第二章第二十一条在依法划定的架空电力保护区、电力电缆线路保护区内进行开挖、施工等作业可能危及供电设施安全的,有关单位和个人应当取得所在地电力行政主管部门的批准,并提前十个工作日书面通知供电企业,采取安全措施后,方可进行作业。

根据《广东省供用电条例》第五章第四十六条 违反本条例第二十一条规定,实施破坏供电设施的保护标志、安全标志,或者危害变电设施及其辅助设施、电力线路设施行为的,由县级以上人民政府电力行政主管部门责令改正;拒不改正的,处一千元以上一万元以下罚款。

供电部门提醒大家:在供电线路附近植树、修路、建房等,如涉及到水泥泵车、吊车等大型器械设备施工,且靠近电力设施,应提前与园洲供电所取得联系,以便协助施工方做好安全措施,避免危害电力设施安全或造成人身伤亡事故。联系电话6986104、6805598。

  图文:镇供电所提供
  编辑:蔡焕玲、李志伟
  监制:翟德铭

来源:园洲关注
以上内容如有侵权请联系我们删除



该用户还没有设置签名内容!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

QQ| 手机版| 园洲社区网_罗浮网    粤公网安备 44132202100018号

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. 园洲社区 Ln19 (http://www.ln19.com) All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 粤ICP备15014514号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表