查看: 61444|回复: 2

[民生] 园洲花园晚上施工噪音过大

[复制链接]

暂无签到数据

发表于 2018-2-9 01:10 ... | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册  

x
现在是凌晨1点左右旁边一直呜呜呜地响,没法睡
查了下分贝控制在50到70
应该不是正常分贝吧
希望有关部门能处理



Screenshot_2018-02-09-00-58-25-08.png
Screenshot_2018-02-09-00-57-55-78.png
该用户还没有设置签名内容!

暂无签到数据

 楼主| 发表于 2018-2-9 01:42 ... | 显示全部楼层
园洲社区微信报料
中国现行的国家标准为《GB 3096-2008》《声环境质量标准》规定了五类声环境功能区的环境噪声限值及测量方法,适用于声环境质量评价与管理。
噪声限值规定:
类别 昼间 夜间
0类 50分贝 40分贝
1类 55分贝 45分贝
2类 60分贝 50分贝
3类 65分贝 55分贝
4类 70分贝 55分贝
各类标准的适用区域
(1)0类标准适用于疗养区、高级别墅区、高级宾馆区等特别需要安静的区域。位于城郊和乡村的这一类区域分别按严于0类标准5分贝执行。
(2)1类标准适用于以居住、文教机关为主的区域。乡村居住环境可参照执行该类标准。
(3)2类标准适用于居住、商业、工业混杂区。
(4)3类标准适用于工业区。
(5)4类标准适用于城市中的道路交通干线道路两侧区域,穿越城区的内河航道两侧区域。穿越城区的铁路主、次干线两侧区域的背景噪声(指不通过列车时的噪声水平)限值也执行该类标准。
环境噪声对人们的工作和休息危害较大,当人们遇到噪声问题困扰时,可以先请具有国家资质的相关检测机构对环境噪声或者室内噪声进行系统、科学地检测,在拿到具有法律效力的检测报告后,如果发现其噪声确实超标,便可向物业管理公司或当地专门处理噪声污染的部门(如环保部)进行投诉,环保部门会按照国家的环保标准和有关法律对噪声超标事件依法进行处理。
该用户还没有设置签名内容!

连续签到天数:1天
签到总天数:4天
签到总奖励:40
发表于 2018-2-11 16:31 | 显示全部楼层
您所反映的问题已收悉,我办立即组织人员再次到现场进行调查。经查,该工地因工程需要连续作业,确实存在夜间施工的情况,产生的噪音对周边居民确实会造成一定影响。
鉴于上述情况,我办现场依法给施工公司下达整改通知书,要求该公司按照《中华人民共和国噪音污染防治法》的相关规定,不得在夜间22:00至次日6:00时段作业,并会跟进监督落实情况。
感谢您对环保工作的支持!如再次发现环境污染问题,请立即致电环保办投诉电话6686021、13928398278或环保局24小时投诉热线12369,方便我办及时解决问题。
[发帖际遇]: 一个袋子砸在了 园洲环保办 头上,园洲环保办 赚了 1 . 幸运榜 / 衰神榜
该用户还没有设置签名内容!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

QQ| 手机版| 园洲社区网_罗浮网    粤公网安备 44132202100018号

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. 园洲社区 Ln19 (http://www.ln19.com) All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 粤ICP备15014514号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表